Крещение Господне в храме и на иордани

Любимый всеми и глубоко почитаемый праздник Крещения Господня по обычаю встречали горожане в своем родном храме Михаила Архангела. Праздничные службы проходили при полном зале, освещенном множеством зажженных свечей, умильными улыбками прихожан. В церковный хор вливались десятки голосов. Мощно и красиво звучали тропарь и кондак в соборном пении. Количество причастников соответствовало величию праздника.Царила атмосфера душевного единения, трепета, особого восприятия слова пастыря об одном из важнейших библейских событий- Крещения Господа нашего Иисуса Христа.
Чин великого освящения воды служили так же торжественно, вдохновенно, радостно. В этот день сотни горожан стремились побывать на службе и унести домой крещенской святой водицы во исцеление духовное и телесное, во укрепление веры Православной, во славу Божию.
Венцом праздничного богослужения стало освящение на реке Чир подготовленной с вечера иордани и погружение в нее православных христиан с благословения настоятеля храма о.Геннадия.
На берегу всех ждали горячий чай с угощениями и концерт песенного казачьего ансамбля, организованные властями и предпринимателями.
В храме в этот день тоже была приготовлена праздничная трапеза для тех, кто немало потрудился во время праздничных торжеств.

Рождественские святки

Рождественские святки преподаватели и воспитанники Воскресной школы «Источник» провели в гостях у тех, кто их приглашал к себе и с нетерпением ждал. Тепло встречал их клуб при Центральной библиотеке «Добрые встречи». Ребята не обманули приятных ожиданий взрослых: порадовали стихами и праздничными песнопениями, прославив ими рожденного Младенца Христа. За чаепитием преподаватель школы Ирина Грамс представила вниманию собравшихся видеопрезентацию с рассказом о Рождестве Христовом, а Ольга Дюжева провела мастер-класс по изготовлению рождественских ангелочков.

Не менее душевно встречали «Источник» и в обществе слепых, где традиционно воспитанники выступают в великие православные праздники.Концертная программа с участием младших школьников была принята зрителями с открытым сердцем, с большой благодарностью и радостью. Особенно трогательно было слышать поздравление от юных артистов, стихи, песни, игру на музыкальных инструментах. В благодарность за красивое выступление дети получили улыбки, аплодисменты и неожиданные сюрпризы — вязаные салфетки. Так радость встречи была обоюдной.

Еще один визит воспитанники воскресной школы нанесли в Суровикинский ПНИ. они показали отрывок из рождественского представления. В программе были также стихи и песни, сопровождаемые слайдами. Зрители бурно реагировали и громко аплодировали. Ответным подарком воспитанникам школы стал рисунок Рождественского Ангела. Так Спаситель приходит в каждый дом, в каждое сердце. Будем стараться сохранить эту радость как можно дольше.

Е Плюшкина,
директор Воскресной школы