По следам церковных событий

Время в нашем храме исчисляется библейскими событиями и богослужениями, на которые собирается люд православный по зову сердца, по воле Божией.Вот уже отслужили Сретение Господне. По преданию в этот день Пречистая Дева Мария, зачавшая и родившая Богомладенца чудесным образом, пришла вместе с Иосифом в Иерусалим для исполнения закона. Согласно ему по окончании дней очищения матери приходили в храм и приносили на всесожжение очистительную жертву. В этот славный день по внушению Духа Святаго в храм пришел известный своей праведностью старец Симеон, живший светлыми надеждами на пришествие Мессии. Он был одним из 72-х иудейских мудрецов, переводивший на греческий язык при царе Птолимее в третьем веке до Рождества Христова священные книги Ветхого Завета
. Ему выпало переводить Книгу пророка Исаии.  Когда Симеон усомнился в верности слов «Дева во чреве приимет и родит сына» и уже хотел заменить слово «Дева» словом «жена», то ангел удержал его руку и возвестил, что Симеон не умрет, пока не увидит Христа, рожденного Пречистой Девой. Предание сообщает, что Симеон увидел Богомладенца и Его Пречистую Матерь. озаренными небесным светом. Убеленный сединами праведный старец, названный Церковью Богоприимцем, принял Христа на свои руки и восхвалил Всевышнего за дарование миру Мессии. Слова его вдохновенной молитвы звучат в храмах в вечернем богослужении: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля.» Старца, удостоверившегося в пришествии Господа, ничто больше не связывало с земной жизнью. И это событие вновь и вновь переживают воцерковленные люди в ходе богослужений, собираясь под сводами храма, славя силу и славу Божию…С таким благостным настроем встретили и провели масляную неделю, потчуя друг друга блинами да пирогами. Верующие уже не вкушали мяса, приготовляясь к Великому посту. Завершилась мясопустная седьмица Прощеным Воскресением. Чин прощения служили на вечернем богослужении.  На него старается придти всякий, кто  понял и проникся силой прощения, сам был готов испросить его у ближних и всем сердцем простить свои обиды. Храмовой традицией стало выстраиваться по периметру цепочкой, чтобы все, приложившись к кресту, могли друг у друга попросить прощения. Слезами радости очищения и примирения с самими собой и ближними заканчивается служба, чтобы всю следующую неделю с покаянным сердцем собираться в церковь на чтение Великого Покаянного канона святителя Андрея Критского. С понедельника по четверг на великих повечериях покаянный канон служился по частям, коленопреклоненно, с участием абсолютного большинства прихожан храма..В Великом каноне верующие прослеживали события, описанные Священным писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете. В тропарях канона представлены высокие образцы святой жизни и примеры глубокого падения, побуждая каждого к осмыслению высоких духовных истин, поучению в евангельских притчах. И каждое сердце, жаждущее спасения, скорбит о грехах и уповает на Бога, всегда готового принять грешника. Покаяние самого святого Андрея по-настоящему глубокое и искреннее. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: «Согреших больше всех человек, един согреших Тебе, Господи, но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен». Это урок для каждого верующего — чем ближе человек к Богу, тем больше видит он свои хрехи. Этому учит православных христиан в своем каноне святой Андрей Критский.  Вполне логичным завершением чтения Великого канона стала общая исповедь верующих.А в пятницу на литургии Преждеосвященных даров более ста прихожан храма причастились святых Христовых таин, освятили коливо и получили от настоятеля отца Геннадия благословение на спасительный Великий пост. Наступило время испытания самих себя и принесения Богу покаяния в своих грехах. Как известно, иного пути ко спасению, кроме покаяния, у нас нет.