Вход господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим, а в народе Вербное воскресение — один из самых любимых и почитаемых на Руси православных праздников. К нему готовятся, украшая жилища и храм распускающимися веточками вербы, имитируя пальмовые ветви, с которыми торжественно встречали жители Иерусалима Христа, пришедшего из Вифании  на молодом ослике за шесть дней до Пасхи. Господь пришел в Вифанию, селение, которое расположено недалеко от Иерусалима. Лазарь, друг Христов, который незадолго до описываемых событий был воскрешен Господом из мертвых, принял Его в свой дом и приготовил Ему вечерю. Сестры Лазаря Марфа и Мария служили Иисусу, последняя по вдохновению свыше взяла драгоценное миро, возлила его на ноги Господа и отерла их своими власами, таким образом, сама не ведая, приуготовила Господа к погребению. На следующий день Иисус воссел на приведенного Его учениками апостолами осленка и направился в Иерусалим. Весть об удивительном чуде воскрешения Лазаря, человека, находящегося четыре дня во гробе, вмиг облетела окрестности и приковала к себе умы всего населения. И как только стало известно, что Иисус грядет в стольный град, множество народа вышло Ему навстречу. На пути, перед шествующим на ослике Господом, люди постилали свои одежды, с радостью размахивали вайями, (пальмовыми ветвями) и восклицали: «Осанна! Благословен Грядый во имя Господне!». Ныне народы вышли навстречу Иисусу, держа в руках вайи и воздавая Ему почести после того, как Он воскресил Лазаря из мертвых. И признали в Нем Сына Божия. Сбылось пророчество Захарии, сказавшего о Нем: «Радуйся и веселись, дщерь Сиона, вот Царь твой грядет кроткий, севший на молодого жеребца!»

Вход Господень в Иерусалим одновременно и радостный и печальный праздник. Радостный потому, что в этот день Христос, несомненно, явил Себя людям как Спаситель, как Царь, многие века ожидаемый человечеством. Торжественным входом в святой град Иерусалим Он возвестил действительное наступление Своего Царствия, которому не будет конца. Грустный этот праздник потому, что это событие стало началом крестного пути Христа. Спустя все лишь несколько дней Он вкусит всю горькую желчь страданий, пройдет через оплевание, биение, и через страшные мучения воспримет крестную смерть. Почему это произошло? Как могло такое случиться? Народ Израилев от Него ожидал, что, вступая в Иерусалим, Он возьмет в свои руки власть земную; что Он станет ожидаемым Мессией, который освободит Израильский народ от врагов.  А вместо этого Христос вступает в Священный град тихо и мирно сидя на молодом осленке, восходя к Своей смерти…   Он не тот, на которого они возлагали свои чаяния, таким Он им не нужен. И Христос идет к смерти.

По благочестивой традиции этого праздника православные пришли в свой Михайло-Архангельский храм с веточками вербы, нашими русскими вайями. Пришли с чистым сердцем и крепкой верой в Спасителя, торжественно встречая Его, основавшего Царство Божие — Святую Церковь. Каждый верующий, взявший в руки веточки вербы,  понимает, что Христос пришел для того, чтобы утвердить здесь, на земле, Царство Небесное, Царство жертвенной любви и служения. Бог есть Любовь и мы должны стать частью этой любви. «Любовь, — как пишет апостол Павел в первом послании к Коринфянам -долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». Наша задача раскрыть это Царство небесное внутри себя, в наших сердцах. К этому и призывает Церковь в радостный праздник Вербного воскресенья.

Многолюдно и торжественно прошла праздничная литургия в нашем храме. Каждый мог взять заранее приготовленные, украшенные разноцветными ленточками веточки вербы. Щедро жертвовали на храм, готовящийся к большой реконструкции, поздравляли друг друга с великим праздником. Большинство пришедших на службу причастились Святых Христовых таин, а настоятель церкви отец Геннадий освятил веточки вербы, обратился к своей пастве с пастырским словом, сердечно поздравил с праздником Входа Господня во Иерусалим, благословил на молитвенную страстную неделю и плодотворную подготовку к Пасхе.

Валяем валенки

В прошедшую субботу в нашей воскресной школе состоялся мастер-класс по изготовлению декоративных валенок из шерсти под руководством педагога Суровикинского дома пионеров и школьников Гладких Лидии Павловны.
Ребята старались как настоящие валяльщики, было очень интересно и познавательно. В результате у всех получились симпатичные валеночки-крошки.
Дети остались очень довольны и получили массу хороших впечатлений!
От всей души благодарим за эту незабываемую встречу руководителя объединения »Традиции русского рукоделия» Гладких Лидию Павловну!

—Екатерина Плюшкина,
директор Воскресной школы при храме Михаила Архангела