Вход Господень во Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресение — один из самых любимых и почитаемых на Руси двунадесятых православных праздников. К нему готовятся, украшая жилища и храмы распускающимися веточками вербы, имитируя пальмовые ветви, с которыми народ торжественно встречал пришедшего во Иерусалим Иисуса Христа.

За день до своего Входа во Иерусалим, Господь пришел в Вифанию и воскресил умершего Лазаря. Этот день и доныне называется Лазаревой субботой. Весть о воскрешении Лазаря четверодневного, моментально облетела переполненный народом, город Иерусалим. И как только стало известно, что Иисус идётет в стольный град, множество народа вышло Ему навстречу. На пути, перед шествующим на ослике Господом, люди постилали свои одежды, с радостью размахивали вайями, (пальмовыми ветвями) и восклицали: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий  во имя Господне! Осанна в вышних!». Так у евреев было принято встречать царей и победителей.  Народ  ожидал, что, вступая в Иерусалим, Господь станет их царём земным, освободит Израильский народ от римского владычества и каждому поможет решить разные проблемы. Это торжество, на самом деле, является предвестием страданий Спасителя. Христос вступает в Священный град тихо и мирно сидя на молодом осленке, где будет схвачен,  пройдет через оплевание, биение, и через страшные мучения воспримет крестную смерть. Тот, на кого так возлагали люди свои надежды, оказался слабым, беззащитным, измученным, избитым и оплёванным. Что этот несчастный может сделать для них? Он не тот, на которого  возлагали они свои чаяния и надежды. И эти же люди, ныне торжественно встречающие Христа, всего лишь через несколько дней будут кричать римскому прокуратору Пилату: «Возьми, возьми, распни Его!» и произнесут страшные проклятия на свой народ: «кровь Его на нас и на детях наших».

По благочестивой традиции этого праздника православные пришли в свой Михайло-Архангельский храм с веточками вербы, нашими русскими вайями. Пришли с чистым сердцем и крепкой верой в Спасителя, торжественно встречая Его, основавшего Царство Божие — Святую Церковь. Каждый верующий, взявший в руки веточки вербы,  понимает, что Христос пришел для того, чтобы утвердить уже здесь, на земле, Царство Небесное, Царство жертвенной любви и служения. Бог есть Любовь и мы должны стать частью этой любви. «Любовь, — как пишет апостол Павел в первом послании к Коринфянам — долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». Наша задача раскрыть это Царство небесное внутри себя, в наших сердцах. К этому и призывает Церковь в радостный праздник Вербного воскресенья.

Многолюдно и торжественно прошла праздничная всенощная и литургия в нашем храме Архистратига Михаила. Каждый взял украшенные разноцветными ленточками, освящённые веточки вербы. Большинство пришедших на службу причастились Святых Христовых таин.  Настоятель храма, протоиерей Геннадий, в своём поздравительном слове сказал: «Христос – источник радости. И сегодняшняя радость накануне воспоминания о страданиях Спасителя помогает нам понять непреходящие источники подлинной человеческой радости, а значит, подлинного человеческого счастья, потому что там, где непреходящая радость, там счастье, там блаженство, там Царство Божие.»

Горшкова Галина