Вертеп

Рождество Христово в этом, 2019 году, наш приход встретил одухотворенно, тщательно подготовившись.Активные прихожане, во главе с отцом Геннадием, решили сделать своими руками-Вертеп.

Что такое вертеп?

Вертеп (вьртьпъ) в переводе со старославянского — пещера. И хотя у слова немало других значений, как правило, им обозначают ту единственную пещеру, в которой родился Христос. Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Место рождения Спасителя отмечено на полу серебряной звездой и надписью на латыни: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». В полукруглой нише над звездой теплится шестнадцать лампад. А чуть поодаль находится Придел яслей — место, куда Дева Мария положила Христа после рождения. Сами Ясли — кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, была вывезена в VII веке в Рим как великая святыня. А нишу, где некогда стояли ясли, обложили мрамором.Этот Вертеп и стал первообразом для последующих вертепов, созданных искусством людей.

Итак работа «закипела».Каркас сделали,украсили ветками искусственной ели, ангелочками, колокольчиками, электроподсветками, бусами.Получился на славу! Красота да и только! Следует отметить активных участников этого проекта: Отец Геннадий -главный руководитель-конструктор; Елена Чернигина и ее сын Константин-художественное оформление;помощники и подсобники-Николай Покусаев, Николай Курилин, Сергей Павлов,Наталия Корнейчук, Григорий Павлов, Мануйлова Таисия Ивановна и Лесовских Анна Фирсовна. Всем большое спасибо! Дай Бог всем здоровья и благополучия!

Рождественский молебен

8 января в нашем храме прошел Рождественский молебен.В конце которого прихожан порадовал хор Рождественскими колядками.

Всех поздравляем с Рождеством Христовым!!!

Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи Матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних,
Вот пропели петухи —
И за Ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.

И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран:
С ней несут цари востока
Злато, смирну и ливан.        А.Фет(1842 г.)

Христославы

7 января, после Божественной Литургии. воспитанники воскресной школы «Источник,» под руководством директора школы Плюшкиной Е.В., пошли славить Христа.Они порадовали многих горожан, когда приходили в их квартиры с Рождественскими колядками и стихами.И все остались очень довольны и наполнены радостью небывалого Чуда.