Праздник Вознесения Господня

В Михайло-Архангельском храме, утопавшем в великолепии весенних цветов, торжественно и многолюдно прошел один из самых больших праздников для православных людей — Вознесение Господне. Он отмечается на сороковой день после Пасхи и имеет переходящую дату, на этот раз 17 мая. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Число 40 здесь совсем не случайное, а несущее высший смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. Так в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Христос задолго до событий, связанных с его смертью, предсказывал свою судьбу. Он говорил ученикам о том, что не просто будет распят — через время он вознесется на небеса и явит миру очередное чудо. На сороковой день после свой смерти Иисус попросил учеников собраться в Иерусалиме, где и вознесся в небо, а к апостолам явились ангелы. Они рассказали о том, что Господь однажды так же вернется на землю, как и поднялся к небесам.

Этот значимый для всех верующих день упоминается в Евангелиях от Луки и Марка, которые прозвучали во время литургии, а также прославляется в праздничных песнопениях, которые исполняли вместе с хором и все собравшиеся в храме. Было и немало причастников.

Праздничная служба традиционно завершилась пастырским словом настоятеля прихода отца Геннадия, в котором он подробно остановился на смысле праздника и сердечно поздравил прихожан со светлым днем.

Всей церковью также поздравили служительницу храма Таисию Ивановну Мануйлову с 70-летним юбилеем и пропели ей «Многая лета».

 

Посетителей (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *