Крестопоклонная неделя

21 и 22 марта в храме Михаила Архангела прошли Богослужения,посвященные дню памяти  40 -ка мучеников в Севастийском озере мучившихся, (320 год по Р.Х.). Святые были римскими легионерами и погибли, как и многие их современники-христиане, за отказ поклониться языческим богам.   Это совпало с Крестопоклонной неделей.«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». И мы будем петь вместе , и мы будем делать  три земных  поклона. Уже прошла половина Великого поста, в связи с этим выносится Животворящий  Крест для поклонения прихожанам, дабы укрепить силы и веру  православных христиан.

Богослужения провели настоятель храма протоиерей Геннадий Климчук и второй священник, иерей Димитрий Нечипоренко, в сопровождении хора по руководством регента- Маркиной Марины Иосифовны.

В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

Вот и наши прихожанки Храмцова Светлана и Нечипорова Елена порадовали  маленьких и взрослых прихожан своим кулинарным мастерством. Спаси Господи вас, наши рукодельницы!