Новолетие

14 сентября 2014 Православная Церковь отметила Новолетие.

Новолетие – это начало года, приходящееся на 1 сентября по старому (Юлианскому) стилю или 14 сентября по новому (Григорианскому) стилю.

Здравствуй, воскресная школа.

Именно в этот день церковноприходская школа «Источник» при храме Михаила Архангела города Суровикино начала новый учебный год. По традиции во дворе храма состоялась линейка, на которую собрались преподаватели и ученики церковноприходской школы. Большинство младших школьников пришли со своими родителями.

Новолетие Новолетие Новолетие

Руководитель церковноприходской школы Плюшкина Екатерина Владимировна рассказала об истории празднования Новолетия: «Богослужебный церковный год начинается 1 сентября по новому стилю 14 сентября. Император Константин Великий, одержав 1 сентября 312 года победу над Максентием, даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. В 325 году Первый Вселенский Собор в память об этом событии определил начинать Новый год с 1 сентября, как дня, который был началом «свободы христианской».

В России, где прежде Новый год отмечался 1 марта, летоисчисление  с 1 сентября введено Московским собором в 1492 году. В 1699 году Петр Первый своим указом перенес день новолетия на 1 января, но в богослужебных книгах приход нового лета по-прежнему отмечается с 1 сентября.

В 1918 году Декретом Совета Народных Комиссаров в РСФСР введен новый календарь, в котором использовался Григорианский стиль. Однако Православная церковь продолжила пользоваться старым летосчислением.

Екатерина Владимировна представила собравшимся коллектив церковноприходской школы и вкратце напомнила о её истории .

Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие

Преподаватели рассказали детям и их родителям о том, какие в школе проходят занятия, проводятся внешкольные мероприятия, какие работают кружки.

Представили на линейке и учеников. Шестьдесят два ребенка будут в 2014-2015 учебном году приходить сюда, чтобы получать знания о Боге и учиться жить духовно. Среди них четырнадцать первоклассников, впервые пришедших в воскресную школу, шестеро из которых всего две недели назад стали учениками общеобразовательных школ города Суровикино.

Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие

Официальная церемония начала учебного года завершилась вручением подарков. Каждый ученик получил в свои руки воздушный шарик.

Вместо занятий каждый из преподавателей провел со своими учениками классный час.

Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие Новолетие

Первый класс церковноприходской школы собрался, чтобы поближе познакомиться друг с другом, преодолеть первые смущение и робость. Улыбки на лицах детей показали, что это удалось.

Новолетие Новолетие Новолетие

На классный час пришел настоятель прихода храма Михаила Архангела протоиерей Геннадий Климчук. Он рассказал детям, как важно изучать Закон Божий и  приходить с родителями в храм, молиться дома. Батюшка благословил учеников и педагогов на учебу, пожелал успехов.

протоиерей Геннадий Климчук