О приходе

Суровикинский Храм Михаила Архангела впервые упоминается в архивных документах в 1912 году, когда Суровикино был всего лишь одним из хуторов Верхнечирской станицы. Храм располагался на том же месте, что и сейчас. На территории, выделенной под храм, находились колокольня, дом священника, хозяйственные постройки.

В 1939 году храм был закрыт. Некоторое время в колокольне размещалась библиотека, а здание церкви использовалось под различные нужды, затем, уже обветшавшее, было частично разобрано. В 1955 году на месте прежнего храма был построен детский кинотеатр, получивший название «Спартак». При строительстве кинотеатра использовались сохранившийся фундамент и конструкции храма.

Кинотеатр действовал до 1991 года.

В январе 1991 года по просьбе жителей города Суровикино была зарегистрирована религиозная община. В мае 1991 года здание кинотеатра «Спартак» передано безвозмездно местной религиозной общине Русской Православной Церкви под храм, как бывшее здание церкви. В решении Исполнительного комитета Суровикинского районного совета народных депутатов за № 1/12 от 30.01.1991г., определено: «зарегистрировать религиозную общину Русской Православной Церкви в г. Суровикино и передать безвозмездно в постоянное пользование общине Русской Православной Церкви бывшее здание церкви — детский кинотеатр «Спартак».

Указом Архиепископа Саратовского и Волгоградского Пимена за №43 от 24.02.1991г. настоятелем Михаило-Архангельского храма  г. Суровикино был назначен священник Геннадий Климчук, который и доныне окормляет своих прихожан.

В настоящее время на при храмовой территории, кроме здания храма, переоборудованного для совершения богослужений,  построено здание церковно-приходской школы и подсобное помещение. Территория и здания находятся в собственности прихода.

Посетителей (2072)

У этой страницы есть следующие подстраницы.