Пасха красная, Пасха великая!

К  светлому дню Воскресения Христова христиане готовятся заблаговременно. Исповедуются, причащаются, приводят в порядок дома, приусадебные участки, кладбища и свои приходские храмы.

Прихожане храма Михаила Архангела тоже понесли большие труды, чтобы встретить Праздников Праздник и Торжество из Торжеств, как и подобает. Вся Страстная неделя в этом году, сопровождались холодной, пасмурной и дождливой погодой. Вербная, перед ней, была вся в снегу и с большими морозами. Порой казалось, что совершенно ничего на улице сделать не сможем. Но Господь милостив и переживающим за праздничный вид храма дал возможность убрать, помыть, побелить, привести в порядок храм, двор и сад. Это ли не чудо Божие!

Вся Страстная неделя прошла в службах, воспоминаниях о предательстве, страданиях и крестной смерти Господа. Многие из прихожан не пропустили ни одной службы в Страстную неделю, сопереживая события последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Уже в Великую субботу, чудным образом совпавшую в этом году с Благовещением, храм преобразился, одевшись в белые одежды, наполнился букетами живых цветов, светом праздничных свечей и ожиданием Воскресения Христова.

Ближе к полуночи в храме становится тесно от прихожан, которые притекают на пасхальную службу, чтобы вместе, соборно, ликующим сердцем и общей радостью встретить Светлое Христово Воскресение. Ожидание этого счастливого момента буквально электризует все вокруг. Пасха Господня начинается крестным ходом вокруг храма с горящими свечами, колокольным звоном и непрерывным пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…».!». Первый возглас священника будто разверзает тьму: «Христос Воскресе!». Людской поток громогласно и радостно отвечает: «Воистину Воскресе!», подтверждая свершившееся чудо.

Служба продолжается на радостных нотах, на душевном подъеме, в служении с сонмом ангелов, стирая ощущение времени! Поздравительное слово пастыря в завершении праздничного богослужения наполнено особым теплом, любовью, светом от всего совершившегося.

Традиционно пасхальная служба заканчивается освящением куличей, пасок и яиц. Действо это особенно ярко, радостно и долгожданно. Пост заканчивается. Время праздновать, веселиться и благодарить Господа за дарованную нам жизнь вечную.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!