Покров Пресвятой Богородицы

14 октября — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Накануне Праздника Покрова Пресвятой Богородицы 13 октября, протоиерей Геннадий (Климчук) совершил торжественное Богослужение — Всенощное бдение. Во время службы звучали песнопения прославляющие Пресвятую Богородицу, как заступницу и хранительницу христиан.

На литии отец Геннадий совершил чин Благословения Хлебов.

Полиелей (что значит «многомилостив» или «многое освещение») – это самая торжественная часть Всенощной, заключающая в себе прославление милости Божией, явленной в пришествии Сына Божия, Который спас людей от власти диавола и смерти.

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых нашим народом праздников. Именно поэтому, несмотря на рабочий день по календарю, Литургию 14 октября стараются посетить как можно больше прихожан.

После проповеди об истории Праздника (подробнее смотрите в рубрике Ликбез на нашем сайте), настоятель отец Геннадий окропил прихожан святой водой, привезённой им ещё в 1996 году из константинопольского храма (ныне г. Стамбула), в котором и было Явление Пресвятой Богородицы юродивому Андрею.

Все прихожане также получили подарок — газету «Православное слово», издания Волгоградской Епархии, которую раздавали наши маленькие прихожане — ученики Воскресной школы.

Поздравляем всех читателей нашего сайта  с Праздником и желаем, чтобы на протяжении всей своей жизни Вы ощущали над собой Покров Пресвятой Богородицы, Ее помощь, Ее заступничество. Всегда обращайтесь к Ней, – «теплой заступнице мира холодного», Да хранит Она Вас своим омофором!