Празднование Рождества Христова в родном храме

В 26-й раз отметили суровикинцы в приходе Михаила Архангела Рождество Христово. Это были особенные, наполненные ожиданием Рождественского чуда праздничные службы. Вели их настоятель храма протоиерей Геннадий Климчук и иерей Димитрий Нечипоренко. Отец Димитрий, еще будучи школьником и алтарником в церкви, получал у отца Геннадия первые уроки духовной жизни и церковных служб, получил духовное образование и несколько лет самостоятельной практики в Астраханской епархии. Накануне нового 2018 года вместе с семьей, где растут четверо детей, переехал в родные пенаты и приступил к служению в родном Михайло-Архангельском храме. К этому событию значительно обновился и клирос. В церковный хор пришли по благословению настоятеля новые люди, прихожане нашего храма. По давней традиции на главную службу года пришли и все, кто пел в церковном хоре ранее. Так что Рождество Младенца Христа встречали соборно, радостно, многоголосо, единой большой семьей прихода, который за эти годы сложился дружным, многолюдным, помолодевшим, преданным вере предков, своим православным корням и возрожденному коллективными усилиями храму.
Еще перед началом службы отец Геннадий сердечно поздравил собравшихся с грядущим праздником Рождества Христова, вместе с церковным хором исполнил прославляющие Младенца Христа песнопения. Всенощная служба в храме, переполненном прихожанами, разверзла ночь сиянием огней от множества зажженных прихожанами свечей и неоновых лампочек на украшенных к празднику Рождественских елочках. Все ликовало вокруг. Все восторженно встречали рожденного в яслях Богомладенца, благоговейно воспринимали слово пастыря, радостно отвечали на его воскликновения «С нами Бог!» — «И есть! И будет!»
Уходить из храма в эту святую ночь никто не торопился, а утро вновь встречали в храме на праздничной литургии, поздравляли с причастием Святых Даров самых маленьких прихожан. По окончании службы отец Геннадий вручил рождественские подарки воспитанникам Воскресной школы, детям и взрослым, всем, кто живет заботами и радостями прихода, благоукрашает храм, под сводами которого лечит и питает душу.
Рождественские святки прихожане так же душеполезно провели на службах в своем храме Михаила Архангела.