Слёт православной молодежи

С 31 июля по 2 августа 2017 года в Суровикино проходил четвёртый ежегодный слёт православной молодежи Калачевского благочиния. Слёт организован Приходом Архистратига Михаила и Приходом Всемилостивого Спаса при поддержке Администрации Суровикинского муниципального района и Администрации города Суровикино.

Участвовали ученики воскресных школ четырёх районов — Суровикино, р.п. Чернышки, г. Калача-на-Дону и х. Новомаксимовский. Всего собралось около 60 человек детей и взрослых, которые в эти три дня вместе проживали, отдыхали, общались, посещали экскурсии, купались в реке, занимались спортом, играли в интеллектуальные православные игры и многое другое.

Представляем вашему вниманию фотоотчет с комментариями об этом событии.

День 1.

После регистрации в храме и молебна, было торжественное Открытие слета, где все школы представились, получили футболки и разноцветные ленточки по цветам церковных праздников. Дальше всех разделили на команды и определили капитанов из преподавателей. После обеда была православная викторина на знание основ православия. Победила дружба. Все в награду получили мороженное. А вечером посетили Суровикинский конно-спортивный клуб имени генерала Бакланова Я. П. Там увидели показательные выступления ребят, казачью джигитовку, а после смогли и сами покататься на лошадях и покормить их яблоками.

Перед сном была встреча с пожарными, где они рассказали о своей непростой работе и показали как устроена пожарная машина.

А после был костёр, песни под гитару.

День 2.

Экскурсия по памятным местам боев в Суровикино в годы Великой Отечественной Войны. Ребята узнали много нового и интересного о тех событиях, возложили цветы к памятникам погибшим воинам и вместе прочли молитвы об усопших воинах.

Кроме того, на поклонной горе их встречал поисковый отряд. Все желающие смогли попробовать себя в роли поисковика и пройти с металлоискателем по полям, где проходили бои.

На экскурсии в Суровикинский краеведческий музей, участники слета услышали увлекательный рассказ о жизни и традициях казаков, увидели разные предметы быта и поучаствовали в мастер классе по изготовлению ангелов из ткани под руководством Гладких Лидии Павловны, педагога Суровикинского дома пионеров и школьников.

На стадионе имени Гридина прошли Весёлые Старты под руководством тренера Суровикинской детской и юношеской школы Степанова Олега Викторовича и танцевальная разминка с Авиловой Юлией Михайловной, педагогом Суровикинского дома пионеров и школьников.

Было очень весело. Команды получили дипломы и сладкие призы.

Вветеран труда и спорта Валентин Георгиевич Щелчков поведал о жизни и наградах. Дети задавали много вопросов. Было интересно.

Ну и какое же лето без речки! Гостей ждали веселые пляжные игры с мячом.

После ужина встречали гостей — Казачий ансамбль »Судьба» под руководством Евгения Тахтарова.

Потомственный казак подъесаул Суровикинского юрта Григорий Савин выступил перед ребятами, рассказал про казачье оружие, службу, как в атаманы принимают и многое другое.

Женский казачий клуб »Златница». Руководитель Напалкова Елена Федоровна и участница Анна Щербакова приготовили выступление. Баллада о Ермаке. А вечером с казаками были ещё казачьи пляски в костюмах.

День 3.

Православная игра в парке детства.Там ребят ждали сказочные герои и задания. Герои страдали греховными страстями, их надо было излечить, выполнив все задания.

Ну, а потом — закрытие слета. Подвели итоги. Поиграли. Всех поблагодарили. Все получили благодарственные письма. И спели песню слета «Дорогою Добра».

Всем Добра!

Отчет о слёте подготовила Екатерина Плюшкина.