Юбилейный престольный праздник

michail

В двадцать пятый раз в храме Михаила Архангела города Суровикино торжественно отмечали престольный праздник. Начался он с литургии, где настоятель храма протоиерей Геннадий Климчук служил вместе с иереем Алексием Шумковым при большом стечении прихожан.

Торжественное убранство иконы Архистратига Михаила, живые цветы у аналоя и алтаря, стройное пение клироса добавляли празднику особую атмосферу соборной молитвенной радости. Она продолжилась и во время последующего молебна Михаилу Архангелу с чтением акафиста и освящением воды. Всей церковью вдохновенно молились Небесному воинству, прославляя ангелов начальника и человеков наставника Архистратига Божия Михаила, прося себе помощи, защиты и исцеления, храму – благолепия, стране – мира и процветания.

Храм за четверть века большими стараниями и великими трудами настоятеля отца Геннадия вместе с первопроходцами – прихожанами пережил большую реконструкцию из кинотеатра в церковь, возведение главного большого и приобретение четырех малых куполов, звонницы, церковной утвари, икон, строительство воскресной школы, благоустройство церковного двора, разведение фруктового сада и цветников, воцерковление сотен жителей города и района, создание крепкого прихода, заботящегося о своем храме, духовном воспитании юных прихожан и их родителей.

Говоря об этом в своем пастырском слове, отец Геннадий поблагодарил всех за участие в церковной жизни, за то, что за годы служения Богу удалось так много сделать в благоукрашении храма, в возрождении в людских душах интереса к Слову Божию и созиданию на духовной ниве. Настоятель выразил надежду на то, что никто не останется в стороне и от предстоящей весной реконструкции отопительной системы храма Михаила Архангела, призвал паству к доброму деланию во славу Божию.

Последующая праздничная трапеза, организованная прихожанами, проходила в теплой семейной обстановке, где все друг друга знают и вместе с батюшкой неустанно идут путем, ведущим к Богу.

В этот замечательный день Престольного праздника настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Геннадий Климчук принимал и сердечные поздравления от районной администрации с двадцатипятилетием пастырского служения.

Архистратиже Божий Михаиле со всеми небесными силами, молите Бога о нас грешных, о храме и приходе имени твоего ради!