Всенощное бдение

Всенощным бдением, или всенощною,называется такое Богослужение, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней.Оно состоит из соединения вечерни с утреней и первым часом,причем как вечерня,так и утреня совершается более торжественно и при большем освещении храма, чем в другие дни. Это Богослужение называется всенощным потому, что в древности оно начиналось поздно вечером и продолжалось всю ночь до рассвета. Потом, из снисхождения к немощным верующих, и современной занятости молодых людей стали начинать это Богослужение несколько раньше и делать сокращения в чтении и пении, а потому оно и кончается теперь не так поздно. Например в нашем храме начинается всенощное бдение в 17 часов, а заканчивается в 19.30.