Международный конкурс «Лето господне»

2015 год объявлен президентом РФ В.В.Путиным годом литературы. И Издательский Совет Русской Православной Церкви еще в прошлом году объявил о проведении международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С.Шмелева «Лето Господне». Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный.
На заочный этап было прислано почти 2000 работ на различные темы, основой которых являлись евангельские мотивы в творчестве русских классиков. Из этих две проверяющие комиссии во главе с митрополитом Калужским и Боровским Климентом отобрали по 12 работ в трех возрастных группах.
Авторов сочинений Издательский Совет пригласил на очный этап конкурса в Москву. Вся дорога до Москвы была полна тревог и волнений, которые отступили, как только мы оказались на месте. Второй этап длился четыре дня, и эти четыре дня стали незабываемыми, потому что они заключали в себе очень важные вещи.
Во-первых, устроители конкурса организовали множество поездок по святым местам Москвы. В первый же день мы поехали в Покровский ставропигиальный монастырь, где покоятся мощи блаженной Матроны Московской. На второй день мы оказались в храме Христа Спасителя на Божественной Литургии. Сразу же поразило внутренне убранство храма: яркие росписи на стенах, светлые лики святых и изображения апостолов и евангелистов Матфея, Марка, Иоанна и Луки под куполом храма. Душа же трепетала, вторя чудесному пению двух ликов (хоров). В этот же день все участники конкурса написали свои вторые работы, ради которых все собрались в Москве. Атмосфера для написания была создана идеальная, без всяких запугиваний, как на олимпиадах и экзаменах. На следующий день финалистов с сопровождающими привезли в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В этом святом месте Божия благодать витала в воздухе, и каждый жадно ее вдыхал.
Во-вторых, на этом конкурсе произошли встречи с удивительными и светлыми людьми. Каждый финалист конкурса чем-нибудь отличался от остальных, каждый нес в себе образ Божий и каждый из них прочитал не мало книг, приложил не мало усилий для написания работы. И встреча с этими детьми легко опровергала все нападки на новое поколение, что молодежь сейчас ничего не читает, не учится, ничего не умеет, только пить и курить. Но будем же откровенны и признаемся, что подобных экземпляров можно найти и в более зрелом возрасте в достаточном количестве, а не только в молодежи.
Отдельно же стоит сказать о встрече с организаторами – людьми необычайной выдержки и терпения, которые проделали столь нелегкую работу по перевозкам, размещению и проведению конкурса. Митрополит Климент читал работы конкурсантов до трех часов ночи, не мог оторваться, следя за детскими мыслями, его речь к финалистам на церемонии награждения оставила радость, свет и легкость в душе каждого.