Празднование Крещения Господня

????????????????????????????????????

В дни Крещенского сочельника и Богоявления в храме Михаила Архангела прошли торжественные службы с великим освящением воды. Это последний зимний праздник, проходивший при украшенных и горящих огнями гирлянд Рождественских елочках. Настроение соответствовало празднику, на который собрался православный люд, так что едва хватало места всем желающим в этот святой день вознести ко Господу молитвы, постоять с зажженными свечами и прославлять Крещающегося Господа Иисуса Христа на водосвятном молебне.

dscf4593

Более двадцати пяти лет в храме в День Крещения Господня проходит торжественное богослужение. И каждый год церковь прирастает прихожанами, желающими прикоснуться к истокам таинства Крещения, освятить воду, погрузиться в подготовленную на реке Чир иордань.

dscf4599

Слово пастыря в этот праздник тоже было исполнено особой силы. Настоятель храма Михаила Архангела Протоиерей Геннадий Климчук говорил о важности  посещения службы с незлобивым сердцем, очищения от грехов при омовении с великой верой и чистыми помыслами, о понимании сути великого православного праздника, которая передана в праздничном тропаре:

Во Иордани крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя: и дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

????????????????????????????????????

Накануне в полночь служба с великим освящением воды проходила и в часовне Всемилостивого Спаса, которую провел при стечении немалого количества прихожан настоятель прихода иерей Алексий Шумков.

dscf4596

Во главе со священником отцом Геннадием прихожане по окончании литургии отправились на иордань. С вечера приготовленные для освящения крест и купель после молебна были освящены протоиереем Геннадием Климчуком. Воду черпали и умывались ею. А многие решились совершить омовение во иордани. На берегу всех ждал горячий чай. Разгоняли кровь и казачьи песни в исполнении казачьего народного коллектива «Вольница». Празднование продолжалось заполдень, возвращая традиции широких народных гуляний на свежем морозном воздухе у реки, ставшей на несколько дней местом купания смельчаков.

Г.Горшкова