Суровикино встретил святыню Кременско-Вознесенского монастыря.

В воскресенье, 17 августа, в городе Суровикино в храме Михаила Архангела находилась чудотворная икона Божией Матери «Августовская», о которой мы писали ранее.

Августовская икона Божией Матери в Суровикино

Одна из главных святынь Кременско-Вознесенского мужского монастыря побывала в Суровикино по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и игумена Кременско-Вознесенского мужского монастыря Савина стараниями настоятеля суровикинского храма Михаила Архангела протоиерея Геннадия Климчука.

Добраться до хутора Саушкин в Клетском районе непросто, хотя он расположен не так уж далеко от города Суровикино: туда нет маршрутов общественного транспорта. Да и на личном автомобиле порой в Саушкин доехать затруднительно, поскольку к хутору ведет грунтовая дорога.

В храме

Поэтому прибытие в Суровикино чудотворной иконы стало большим событием для православных жителей города и района. Помолиться перед иконой «Августовская» смогли все желающие: и те, кто пришел к Божественной литургии, и те, кто приходили поклониться в течение всего остального дня.

Последняя молитва перед иконой

Поток прихожан не прекращался до последней минуты пребывания святыни в нашем городе. Прихожане, собравшиеся к шести часам вечера в храме Михаила Архангела, чтобы попрощаться с ней, смогли принять участие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Августовская» вокруг храма.

На крестный ход

Августовская икона Божией Матери   Августовская икона Божией Матери

Крестный ход

2014_08-Августовская Божия Матерь 6Августовская икона Божией МатериАвгустовская икона Божией Матери

На прощание духовенство храма Михаила Архангела и участники крестного хода сделали общую фотографию у алтарной стены храма,..

Участники крестного хода

…после чего икона, заботливо уложенная в специальный транспортировочный ящик, была отправлена в Волгоград.

Благословение в путь

Отец Геннадий рассказал прихожанам, что время пребывания иконы Божией матери «Августовская» в Суровикино был сокращен в связи с тем, что с 19 августа икона отправляется в Калининградскую область.

Августовская икона Божией Матери

С 20 по 22 августа она будет находиться в Кафедральном соборе Христа Спасителя г.Калининграда, а 23-24 августа – в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Гусева (в годы Первой Мировой войны город назывался Гумбиннен), вблизи того места, где русское воинство наблюдало явление Пресвятой Богородицы, запечатленное на «Августовской» иконе.

В эти дни в Гусеве пройдет военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение», посвященный столетию начала Первой Мировой войны.

Августовская икона Божией Матери

В Кременско-Вознесенский мужской монастырь икона Божией Матери «Августовская» вернется после 25 августа.