Расписание на февраль 2019 года

Распорядок служб

в Михаило-Архангельском храме на февраль 2019г.

17:00

Прп. Евфимия Великого. Прпп. Евфимия схимника и Лаврентия затворника, Печерских. Мчч. Инны, Пинны и Риммы.

9:00

Неделя 36-я по Пятидесятнице.

Прп. Максима Исповедника. Прп. Максима Грека. Мч. Неофита. Мц. Агнии девы. Прп. Анастасия исп.

9:00 Блж. Ксении Петербургской. Водосвятный молебен с акафистом

17:00 Свт. Иоанна Златоуста (438 г.) Всенощное бдение

9:00

Неделя 37-я по Пятидесятнице.

Прп. Ефрема Сирина. Прп. Феодосия Тотемского. Собор новомучеников и исповедников Российских.

Божественная литургия и панихида о пострадавших в годину гонений за веру Христову.

9:00

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Водосвятный молебен с акафистом

17:00

Предпразднство Сретения Господня.                     Мч. Трифона. Мц. Филицитаты.                           Прп. Петра Глатийского.

9:00

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Божественная литургия, водосвятн. молебен с акафистом и освящение свечей

17:00

Прав. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

Прор. Азарии. Мчч. Адриана и Еввула.

9:00

Неделя о мытаре и фарисее.

Прп. Исидора Пелусиотского. Мч. Иадора.

17:00

Сщмч. Харалампия и с ним  мчч. Порфирия, Ваптоса и трех  мучениц. Прав. Галины.

Неделя о блудном сыне.

Прав. Феодоры, царицы Греческой. Сщмч. Власия, еп. Севастийского.  Прп. Димитрия Прилуцкого.

9:00 Иверской иконы Божией Матери. Водосвятный молебен с акафистом

12 февраля в нашем храме прошел водосвятный молебен с акафистом, посвященный данному празднику.Богослужение провели протоиерей Геннадий Климчук и иерей Димитрий Нечипоренко в сопровождении хора.

Как возник праздник

Предыстория возникновения праздника такова. При византийском императоре Алексее I Комнине в Константинополе долго спорили о том, кто из этих отцов Церкви должен считаться первым и главным. Одна часть людей превозносила Василия Великого (память 14 января), другая считала таковым Григория Богослова (память 7 февраля января), а третья – святителя Иоанна Златоуста (память 26 ноября). Но по церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну во сне явились вместе сразу три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти:

«Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому, повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины, мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. В виду этого, соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство». Димитрий Ростовский

Поминовение всех усопших,пострадавших в годину гонений за веру Христову.

10 февраля 2019 года в храме Михаила Архангела прошла панихида о пострадавших в годину гонений за веру Христову.Панихиду провел второй священник нашего храма иерей Димитрий Нечипоренко.

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает — то в ближайшее воскресенье после 7 февраля (в 2019 году этот день приходится на воскресенье 10 февраля). Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. Собор новомучеников и исповедников Российских — название праздника в честь российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

По некоторым оценкам, к 1941 году было убито около 130 тысяч священнослужителей. Собор постоянно дополняется по мере обнаружения и изучения жития других новомучеников.