Джигитовка. Фоторепортаж.

30 августа 2014 года Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Зеленый угол» отчитался по итогам своей деятельности за истекший период.

Отчетные собрания часто бывают скучными, загруженными массой сухих цифр, но руководство ТОС «Зеленый угол» под председательством Марии Федоровны Шефатовой умеет заинтересовать людей. ТОСом проводится множество интересных и полезных дел. Активные жители «Зеленого угла» также часто принимают участие и в мероприятиях, проводимых приходом храма Михаила Архангела.

На этот раз инициатива команды Марии Шефатовой привлекла внимание жителей всего города Суровикино. При поддержке администрации муниципального района на суровикинском ипподроме были организованы показательные выступления воспитанников Александра Викторовича Щеглова, тренера и руководителя «Конноспортивной школы имени генерала Бакланова». Приятным сюрпризом для суровикинцев стал  концерт казачьего ансамбля «Чирские зори» из станицы Обливской.

На сцене «Чирские Зори»

«Чирские Зори»

«Чирские Зори»

Со сцены собравшихся поприветствовала М.Ф. Шефатова. Она рассказала о  ТОСе, который возглавляет, кратко отчиталась о его деятельности, затем поблагодарила своих  коллег-ТОСовцев  за проделанную работу.

Джигитовка 07

Среди выступающих также были начальник отдела экономики и потребительского рынка районной администрации Т.А.Гегина и суровикинский поэт В. Поляков, прочитавший посвященную землякам-джигитам оду собственного сочинения.

Затем  начались долгожданные выступления воспитанников школы имени генерала Бакланова. Суровикинские джигиты продемонстрировали свое мастерство во владении оружием, выездке, представили на суд зрителей несколько спортивно-театрализованных постановок. Зрелищное мероприятие длилось около двух часов, до самого заката. По его  окончании  жители и гости нашего города смогли подержать в руках шашку, сфотографироваться с мастерами джигитовки, принять участие в акции «Конь. Седло. Уздечка.» по сбору средств для работы школы, а самые маленькие зрители — и прокатиться верхом в седле.

Предлагаем читателям нашего сайта фоторепортаж с места культурных событий.

Н.Павленко
фото В.Павленко

2 ответа на “Джигитовка. Фоторепортаж.

• Это исторический, еще дореволюционный полковой символ 17 Донского Казачьего полка, который комплектовался в наших, Суровикинских, краях.
      В одной из наших публикаций была представлена фотография вырезки из старой газеты, где можно увидеть как полковой значок выглядел сто лет назад. Посмотреть можно по ссылке: //surovikino.cerkov.ru/kazaki/