Радость поста

Один из мифов о церкви утверждает, что религия противоречит науке и культуре. Это не так, хотя, конечно, экстрасенсов и астрологов она не приветствует.
Вот только начался год Литературы, и одно из первых крупных мероприятий в стране проведено Издательским советом Русской Православной церкви, который возглавляет митрополит Боровский и Калужский Климент, в содружестве с Литературным институтом имени М.Горького, а также Полиграфическим институтом и газетой «Вечерняя Москва».
Конкурс был объявлен в сентябре, он носит статус Международного, присланы были работы, кроме России, еще из Белоруссии. Казахстана и Украины.
Организаторы очень ответственно подошли к проверке работ: без указания фамилий и регионов работы разослали на проверку учителям в разные города России, затем проверили программой «Антиплагиат», и где-то 200 работ было отброшено, полсотни лучших работ проверяла комиссия в Москве, в нее входили писатели, работники Издательского совета. Многие работы произвели впечатление на проверяющих и поколебали еще один миф о якобы загубленной молодежи, сам владыка читал, как он сказал на награждении, до трех часов ночи. Он же настоял расширить группу финалистов, к первоначальной цифре в 10 человек в каждой возрастной группе (всего 3) добавилось по два человека
География финалистов обширна: Украина, Белоруссия, Казахстан, Братск, Кемерово, Тамбов, Орел, Москва. Господь сказал: «Не бойся малое стадо». Дети наши зачастую не могут встретить единомышленников, а здесь представилась удивительная возможность, кроме экскурсий, пообщаться с теми, кто читает, кто в юном возрасте интересуется серьезными проблемами. Нашлась мама, которая играла на рояле, был мальчик с вокальными данными, который пел старинные песни, даже исполнял латинские хоралы.
На этом фоне не потерялась наша финалистка – ученица 10 класса школы №3 Катя Гринько. Катя уже неплохо знает церковную службу, она музыкальна, начитанна и совершенно заслуженно в очень непростой конкуренции заняла 2 место (!). Награждение происходило в одном из залов храма Христа Спасителя (на снимке). Торжественная обстановка, цветы, красиво разложенные книги, гости, напряжение момента – все это вызывало волнение. Третьи места объявлял редактор «Вечерней Москвы», вторые – ректор Полиграфического института, а первые – известный писатель, ректор Литературного института А.Варламов. Когда объявили Катю, слезы переживаний и радости брызнули из глаз. А потом были дипломы, книги, подарки, фотографии.
Еще в Издательском отделе всех успокаивали перед написанием финальной работы: «Вы финалисты, вы уже победили», но все-таки занять призовое место было очень приятно и почетно.
Великий пост обернулся радостью и благодарностью ко всем устроителям конкурса.

Т.Хомутова,
P1020943