Жены-мироносицы

Неделя 3-я по Пасхе, святых жён-мироносиц

04 мая 2014 года в храме Михаила Архангела города Суровикино прошла Божественная Литургия, посвященная памяти жён-мироносиц.

Этот праздник посвящен женщинам – ученицам Христа, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его и после смерти. Не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу Иисуса. С собою они несли миро — дорогое пахучее масло, чтобы помазать Его тело.

Жены-Мироносицы

Пасхальный концерт 2013г. ЦПШ «Источник» г.Суровикино

Огромная чистая любовь святых женщин была вознаграждена. Когда они приблизились к могиле, лишь тут вспомнив, что вход в погребальную нишу завален тяжелым камнем, то увидели, что пещера открыта. Преодолевая охватившее их оцепенение, они заглянули внутрь и встретили ангела, который говорил им, что Тот, Кого ищут мироносицы, воскрес и ждет их в Галилее.  Ученицы Христовы поверили в это сразу и безо всякого сомнения — получив благую весть, они бросились в город, к скорбевшим апостолам. Еще более укрепилась вера женщин , когда на обратном пути им предстал Сам воскресший Господь.

Жены-Мироносицы

Христос Воскрес!
Пасхальный концерт 2013г. ЦПШ «Источник» г.Суровикино

Позже Господь явился и остальным — апостолам, ученикам, которые все три года сопровождали Спасителя и слушали Его проповеди. Но первыми радостную новость о воскресении Спасителя узнали именно они — мироносицы — женщины, которые направились ко гробу, не побоявшись ни преследования старейшин, ни возможной грубости римской охраны,  стерегущей гроб Спасителя, ни других опасностей, подстерегающих человека ночью. Ученицами двигала любовь — та самая любовь, которой их учил Господь, и которая не ведает никаких преград — даже смерти.

Эти события описаны в Евангелиях : Мф. 28; Мк. 16; Лк. 24; Ин. 20.