Освящение Иордани.

После Божественной Литургии и Великого Освящения Воды в храме Михаила Архангела отец Геннадий и хор,поехали на  речку Чир, чтобы освятить воды «местной Иордани». На берегу речки собралось много жителей нашего города Суровикино. Нужно отметить  хорошее обустройство купели и раздевалки. Ну а крест был вырезан нашими прихожанами.Все подготовлено основательно.

Святое Богоявление.Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Божественная Литургия св.Иоанна Златоуста.

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди, / Тро́ическое яви́ся поклоне́ние: / Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́, / возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я, / и Дух, в ви́де голуби́не, / изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние; / явле́йся, Христе́ Бо́же, / и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.(Тропарь,глас 1)

Всенощное бдение под праздник Крещения Господня.

18 января 2019 года в храме Михаила Архангела прошло всенощное бдение под праздник Крещения Господня. На вечерни служилась лития.

Слово «лития» в переводе с греческого языка обозначает «просьба, молитва», часто его еще переводят как «усердное моление». Фактически в богослужебной практике повсеместно служатся два вида литии: на вечерне и заупокойная (представляет собой сокращенный чин панихиды). Оба чина – литии на вечерне и заупокойной литии – совершенно разные и не имеют между собой ничего общего. Их объединяет только один символический акт – исхождение из храма в притвор. По сложившейся священнической практике из-за удобства употребления чина заупокойной литии, она часто совершается на кладбище на могиле усопшего.

Сегодня поговорим о литии на вечерне. Вы часто ее видите во время воскресных всенощных бдений или бдений на великие двунадесятые или храмовые праздники. Почти в конце вечерни возле аналоя с храмовой или праздничной иконой ставится специальный четвероножец (столик) с металлической литийницей, в которой горят три свечки (в честь Святой Троицы). На ней лежат пять хлебов, а в стаканчиках находятся пшеница, вино и елей (оливковое или подсолнечное масло). Батюшка же в предшествии свещеносца (пономаря с зажженной свечой) выходит в притвор церкви, где служатся определенные молитвословия.

Освященные продукты затем используются на утрене. Маслом помазываются верующие во время полиелея, а хлебцы, обмакнутые в вино, раздаются также после помазывания. Их можно вкушать не натощак, так как, по древней практике Церкви, они освящались специально для верующих, которые приходили издалека пешком и выстаивали всю ночь бдение для подкрепления их сил. Только нужно помнить, что это освященный, а не обычный продукт, который нужно вкушать со страхом Божиим и благоговением.

Будем, же дорогие братья и сестры, молиться, каяться в грехах своих пред Богом и помнить, что все от Него. И что главной нашей жизненной задачей является приближение к Господу, так как земное наше существование – это училище для души, и в нем мы должны приложить усилия именно для духовной нашей жизни, а все остальное, потребное нам, приложится и дастся Творцом.

Подготовка к празднику Крещения Господня.

История праздника
Православный праздник Крещение Господне называется также Богоявлением как напоминание о произошедшем чуде: Святой Дух сошел с неба и коснулся Иисуса Христа сразу же, как он вышел из воды после погружения и громогласный голос произнес: «Се есть Сын Мой Возлюбленный» (Матф. 3:13-17).

Таким образом, во время этого события людям явилась Святая Троица и было засвидетельствовано, что Иисус — это Мессия. Именно поэтому этот праздник называют еще и Богоявлением, который относится к двунадесятым, т.е. тем празднованиям, которые доктриной Церкви обозначены как события, связанные с жизнью Христа.

Православной Церковью Крещение отмечается всегда 19 января по юлианскому календарю, а сам праздник разделяется на:

4 дня предпразнества — перед Богоявлением, в которые в храмах уже звучат литургии, посвященные грядущему событию;
8 дней попразднства — дни после великого события.

Вот, чтобы достойно встретить праздник Крещения Господня, наши активные прихожане на нашей местной Иордани под названием река Чир вырезали красивый крест. Уже несколько лет подряд они занимаются решением этого вопроса. Потому чертеж, с правильными размерами креста,  хранится у Николая Покусаева в надежном месте.18 января в 11.30 выехали наши ребята на ответственное задание во главе с о.Геннадием. Героями этого проекта стали: Сергей и Григорий Павловы,Николай Покусаев и батюшка Геннадий.